Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей

Что такое сертификат дополнительного образования?

С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Сертификат выдаётся каждому ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет. Для получения сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохраняется за ребенком до достижения им совершеннолетия.

Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет государство.

С более подробной информацией можно ознакомится на портале «Персонифицированное дополнительное образование» ссылка.

Памятка для родителей «Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области»

Вся интересующая Вас информация по сертификатам дополнительного образования размещена в разделе «Сертификаты дополнительного образования» на сайте департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Алгоритм действий при получении сертификата:

• Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  • Заполняем электронную заявку на сертификат.
  • Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением.
  • Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Уважаемые родители (законные представители)!

Предоставление воспитанникам сертификатов персонифицированного дополнительного образования в МДОУ «Детский сад № 93» начнется с 15 апреля 2019 года.

График приема заявлений: среда – с 08.30 до 19.00, перерыв с 12.00 до 12.30.

Ответственный за работу с ПФДО в МДОУ «Детский сад № 93»:

Маршева Наталья Валерьевна, воспитатель (тел.:56-06-71)

Необходимые документы:

• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Документ, удостоверяющий личность ребенка;
  • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания

Документы регионального и муниципального уровней.

Постановление Правительства Ярославской области от 06.04.2018 №235-п  «О создании регионального модельного центра дополнительного образования детей» (просмотр)

Постановление правительства № 527-п 17.07.2018 Концепция персонифицированного дополнительного образования детей в Ярославской области (просмотр)

Приказ департамента образования ЯО от 07.08.2018 №19-п «Об утверждении правил персонифицированного финансирования ДОД» (просмотр)

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля от 07.12.2018 № 01-05/1032 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей» в муниципальной системе образования города Ярославля» (просмотр)