Сведения о контактном лице:

Макшева Елена Викторовна, старший воспитатель, yardou093@yandex.ru, makshevaev@mail.ru, 8-920-141-39-36, 55-39-84

Реализация инновационных проектов 2023-2024 учебный год

Выписка из протокола заседания ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО "Об утверждении новых базовых площадок…"

Приказ ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" о базовых площадках № 01-03/143 от 01.09.2021

Приказ об организации инновационной деятельности, реализации инновационных проектов дошкольного образовательного учреждения в 2023-2024 учебном году

План работы базовой площадки на 2023 год

Отчет работы базовой площадки за 2023 год

Портфолио успеха

Реализация инновационных проектов 2022-2023 учебный год

План работы базовой площадки на 2022 – 2023 учебный год

План работы базовой площадки на 2023 год

Отчет работы базовой площадки за 2022 год

Реализация инновационных проектов 2021-2022 учебный год

10.06.2021 года на заседание ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО дошкольному образовательному учреждению был присвоен статус региональной базовой площадки кафедры дошкольного образования по теме: «Использование развивающего оборудования для создания современной предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации».

Сертификат

Сегодня одна из значимых задач педагога − научить ребенка мыслить, рассуждать, действовать  нестандартно, инновационно в ситуациях неопределенности, которыми характеризуется  современная действительность. При этом, ребенку также нужная социализация, развитие физических навыков, ощущение и понимание прекрасного, искусство, этика, а также навыки для решения сложных жизненных ситуаций. В настоящее время ребенок постоянно находится в пространстве, где достаточно много цифрового оборудования, игр и игрушек, развивающей направленности, с порой сомнительной образовательной и развивающей ценностью.

Ознакомление с опытом работы дошкольного образовательного учреждения может быть полезным в проектировании и моделировании развивающей предметно-пространственной среды для современных детей и в других дошкольных организациях региона.

Команда нашей площадки будет способствовать образовательным организациям в формировании актуальных компетенций педагогических работников по вопросам создания развивающих современных условий для педагогической деятельности с детьми.  Наш миникванториум  может стать базой для проведения практических занятий курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций, аккумулировать и распространять опыт создания развивающей среды, актуальной современным требованиям.

Педагоги детского сада могут осуществлять консультационную поддержку коллег, которые только начинают переоснащение среды своих дошкольных организаций, вести информационные и проектировочные мероприятия по использованию разнообразного развивающего оборудования (в том числе и цифрового) в работе с дошкольниками.

Приглашаем к сотрудничеству!!!

Заявка - обоснование базовой площадки

План работы базовой площадки на 2021 – 2022 учебный год

27.07.2021, в рамках реализации инновационного проекта базовой площадки, в детском саду состоялся увлекательный тематический досуг для детей 5-6 лет на тему «Ракета для Полидрончика»

Основная цель: создание условий для конструктивно-модельной, экспериментальной деятельности, формирование творческих и познавательных способностей детей, развитие связной речи, любознательности в летний оздоровительный период с использованием stem-оборудования на территории дошкольного образовательного учреждения.

Основной сюжет

В гости к детям «прилетел» необычный герой Полидрончик из сказочной  планеты науки и техники – Полидронии, на которой много интересных игр –конструкторов, гигантских домов-полидронов, машин-полидронов, животных –подидронов, роботов-помощников….

Ребята с удовольствием и интересом  решали проблемные ситуации (искали части разбившейся ракеты, что ее починить) путем экспериментальной деятельности (опыты с водой, воздухом, огнем), а c помощью stem-игры «Полимерные червяки» дети приготовили угощение для Полидрончика».

И, в заключении, когда ракета и угощение были готовы, дети, вместе с Полидрончиком устроили зажигательную дискотеку.

Технологическая карта тематического досуга

Конструктор "Полидрон"