Организация деятельности консультационного пункта ДОО

Консультационный пункт создан с целью обеспечения  единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи консультационного пункта:

• Оказывать  консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания,  развития и оздоровления детей раннего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.

• Способствовать повышению педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей раннего дошкольного возраста.

• Содействовать полноценному психическому и личностному развитию детей, а также  социализации   детей раннего  дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Организация деятельности КП

• Организация работы по психолого-педагогическому сопровождению семей в вопросах развития, оздоровления и воспитания детей.

• Формирование у родителей практических умений создавать условия для полноценного развития детей в семье.

• Содержание работы осуществляется на основании перспективного плана на учебный год, который является частью комплексного плана работы учреждения.

• Повышение психолого-педагогической компетентности посредствам размещения информации в ВК в сообществе "Мама и малышь". https://vk.com/public199197988

Формы работы в КП:

• совместная  образовательная деятельность,

• совместный досуг,

• индивидуальные и подгрупповые консультации для взрослых  в отсутствии ребенка,

• наглядная информация(памятки, письменные консультации, буклеты, презентации, сайт),

• телефонное информирование,

• Дистанционное просвещение родителей.

Развивающая предметно-пространственная среда

Для организации совместной  образовательной деятельности на консультационном пункте создана развивающая предметно-пространственная среда – образовательное оборудование, материалы, игрушки, которая способствует развитию детей раннего возраста, обеспечивает познавательную, двигательную активность, возможность общения.

Задачи:

1. Развивать у детей: интерес к совместной деятельности в коллективе взрослых и детей; умение принимать правила взаимодействия в группе; развивать  речевую активность, слуховое восприятие, двигательные навыки,  эмоциональную отзывчивость на музыку; сенсорные представления, мелкую и артикуляционную моторику, интерес к продуктивным видам деятельности.

2. Привлечь родителей к совместной деятельности и игре с детьми.

3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.

По окончании каждой встречи  родителям  получают методический комплект материалов по тематике мероприятия.

Запись на консультацию специалиста по телефону:

56-06-71

Специалисты КП:

Совина Любовь Алексеевна (старший воспитатель)

Ерина Марина Александровна (учитель – логопед)

Королева Анастасия Алексеевна (педагог-психолог)

Договор о сотрудничестве ДОО и родителей в КП

Перспективный план работы КП 2023-2024 учебный год

Положение о консультационном пункте

Методическое обеспечение КП

Список литературы для специалистов и родителей КП

2022-2023 учебный год

9 октября 2020 года в нашем детском саду состоялась очередная встреча в консультационном пункте «Мама и малыш». В ходе мероприятия родители познакомились с друг другом, узнали об услугах, режиме работы консультационного пункта. Узнали о возрастных особенностях раннего возраста и режиме дня в жизни малыша.

Встреча проходила с элементами тренинга, где родители были активными участниками всех игровых заданий. Атмосфера была доброжелательная, наблюдалась заинтересованность родителей, были высказаны пожелания о дальнейшем сотрудничестве с ДОУ. Кроме того, родители оставили положительные отзывы о  проведенной встрече.

«В поисках Снегурочки»

Новый год – чудесный праздник!

С нетерпеньем его ждут.

Не успеешь оглянуться,

А веселье тут как тут!

24.12.2019 года  в рамках работы консультационного пункта «Мама и малыш»» состоялась очередная встреча,  посвященная встрече Нового года.  Родители и малыши приняли активное участие  в  музыкально-игровой деятельности, где дети с мамами спешили на помощь  к Снегурочке, которая заблудилась в новогоднем лесу.  Ребята выполняли игровые задания,  пели песенки, танцевали.  Затем была проведена консультация  для родителей  «Как играть с малышами от года до двух лет». Эта тёплая встреча подарила новогоднее настроение и взрослым, и малышам!