Классики о воспитании детей.

Приучать дитя вникать в душевное состояние других людей, ставить себя на место обиженного и чувствовать, – значит дать дитяти всю умственную возможность быть всегда справедливым. Ушинский.

Детское "Дай", даже просто протянутая молча рука должны столкнуться когда-нибудь с нашим "Нет", а от этих первых "Не дам, нельзя, не разрешаю" зависит успех целого и огромного раздела воспитательной работы. Корчак.

Первые впечатления могущественно действуют на юную душу; всё дальнейшее её развитие совершается под их непосредственным влиянием. Белинский.

Нельзя грубо вторгаться в душевную организацию ребёнка. Дайте ему развиваться свободно, и он сам сумеет выбрать то, что ему доступно и интересно. Конради.

Лучшее средство в деле воспитания – это дать проявиться в душе ребёнка какому-нибудь хорошему чувству: Щацкий.

Консультации педагога – психолога