Безопасность МДОУ

РЕЖИМ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОМЕЩЕНИИ МДОУ «Детский сад № 93

В рабочие дни с 7.00 до 19.00 (кроме выходных и праздничных дней) внутри помещений разрешено пребывание следующих лиц:

• непосредственно работники детского сада;
  • воспитанники и их родители (законные представители);
  • рабочие обслуживающих организаций;
  • работники правоохранительных организаций (в случае необходимости, согласно законодательству);
  • работники пожарной, медицинской или аварийной службы лишь при возникновении чрезвычайной ситуации по вызову администрации.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В МДОУ «Детский сад № 93

• Вход в детский сад осуществляется строго в соответствии с групповыми списками.
  • Запрещается вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам учреждения.
  • Запрещается отдавать детей незнакомым лицам, лицам до 18 лет или лицам, не имеющим письменного разрешения от родителей.
  • Передача ребенка осуществляется родителем лично воспитателю из рук в руки с отметкой в соответствующем журнале.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ДОУ ИМЕЮТСЯ:

• контроль доступа
  • металлические двери;
  • кнопка экстренного реагирования
  • система пожарной сигнализации;
  • план эвакуации детей и сотрудников;
  • наружное и внутреннее видеонаблюдение.

Отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Ярославской области в целях усиления пропаганды пожарной безопасности среди детей и подростков и в связи с увеличением гибели детей на воде и на пожаре рекомендуем ознакомиться с памятками по безопасным каникулам  - Безопасные каникулы.

Организация выхода воспитанников за территорию МДОУ

Обеспечение безопасности воспитанников

1. Пожарная безопасность:

Детский сад имеет автоматизированную противопожарную систему оповещения и обеспечена необходимым количеством противопожарных средств.

Все запасные выходы легко доступны и находятся в полном порядке

Выполняются правила пожарной безопасности;

Соблюдается противопожарный режим.

Проведены все запланированные учебные тренировки по эвакуации воспитанников и всех сотрудников детского сада.

Регулярно проводятся инструктажи по противопожарной безопасности.

1.2. Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.3. Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности.

Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада

1.4. Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса.

2. Санитарная безопасность:

Санитарно-гигиеническое состояние всех помещений детского сада соответствует требованиям СанПиНа.

3. Социальная безопасность:

Исходя из понимания безопасности образовательного пространства как суммы созданных безопасных условий для обучения и здоровья воспитанников, следует отметить, что в детском саду предприняты конкретные организационные меры, направленные на обеспечение безопасности детей.

Безопасность образовательного процесса обеспечивается в детском саду через:

· безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности)

·  правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте)

·   мебель, подобранная по росту детей; маркировка мебели

·   маркировка постельного белья и полотенец

·   правильное освещение