Организация питания в ДОУ

Рациональное питание – важное условие, обеспечивающее правильное физическое и психическое развитие, иммунологическую реактивность, в значительной степени определяющее благополучие организма в течение всей последующей жизни. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

Главная цель питания – обеспечение роста, развития, работоспособности, хорошего самочувствия, высокой сопротивляемости различным неблагоприятным факторам окружающей среды и инфекциям.

В наше время – время больших перегрузок, значительного потока информации, ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых ситуаций – следует помнить, что правильное питание в детстве во многом содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни. Кроме того, период дошкольного детства  характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности, что обуславливает их относительно большую по сравнению со взрослым человеком потребность во всех пищевых веществах.

Горячим четырехразовым  питанием обеспечены все воспитанники детского сада согласно 2-х недельному меню.  Ассортимент меню периодически меняется. Текущий ассортимент представлен в приложении ниже.

Приготовление пищи для воспитанников  осуществляется в помещениях пищеблока, расположенных на первом этаже здания детского сада. С 09.01.2024  заключен  контракт  с ООО "МОБИЛСВЯЗЬ" на оказание услуг по организации горячего питания воспитанников. В соответствии с действующим контрактом ООО "МОБИЛСВЯЗЬ" (исполнитель по контракту) осуществляет полный цикл услуг по приготовлению питания. Исполнитель самостоятельно организует закупку продуктов питания и осуществляет контроль входящей и выходящей продукции. Ежедневный бракераж продукции, приготовленной непосредственно на пищеблоке детского сада,  осуществляется бракеражной комиссией, результаты бракеража регистрируются в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Организация питания в детском саду предусматривает преемственность между ДОУ и семьей. С этой целью функционирует стенд с 10-тидневным меню, а также разработаны рекомендации для родителей по питанию детей в вечернее время, выходные и праздничные дни.

В течение дня детям обеспечивается питьевой режим кипяченой водой

ПН

ВТ

СР